Иконописная мастерская Кинония - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

1.Вотивные или обетные иконы.

         Дары, приносимые по обету, или вклады для молитвенного поминовения (иконы, церковная утварь, Евангелия, Богослужебные книги) делались монастырю или храму довольно часто. Но наиболее значимыми вкладами были обетные или вотивные иконы (от латинского votum-обет), создавались они на средства лиц, которые вверяли себя небесному покровительству изображенного на иконе Святого, тем самым испрашивая  у Святого молитвенного ходатайства о себе и своих близких.В этом случае, приносимое Богу ходатайство, получало конкретное воплощение в изображении. Но также создавались вотивные образы Христа и Богородицы, причем изображался донатор*, молящийся в коленопреклоненной позе, иногда буквально припадающий к ногам  Христа, Богородицы или Святого; сама фигура донатора была, как правило, крошечной или совсем небольшого размера.** Подобного рода вотивные изображения  делались на стенах храмов в технике мозаики или фрески, например, в Фессалониках, в церкви, возведенной над святой гробницей с мощами Великомученика Димитрия, где наиболее почитался святой (VI в). Молитва к храмовому святому (Вмч. Димитрию) совершалась как с помощью слова, так и с помощью образа, также делались вотивные или памятные надписи. Уже с VIII в. на иконах делаются такие надписи, что впоследствии  получает наибольшее распространение***. 


[Сноска1: *Донатор или Ктитор (от др.-греч. κτίζω строю, созидаю, или от κτίομαι — приобретаю) — лицо, выделившее средства на строительство или ремонт православного храма или монастыря, на его украшение иконами, фресками, предметами декоративно-прикладного искусства. Церковнослав.— здатель. В западной традиции такое лицо называется донатором. 

Сноска 2: ** Икона св. Ирины VII в. из  Синайского монастыря.  

Сноска 3:​ ***Парные иконы пророка Илии и пророка Моисея, написанные Стефаном по заказу Мануила около 1200г. по Р.Х. содержат вотивные надписи. Это две храмовые иконы Синайского монастыря].   


Назад к списку