2.Мерные иконы.

Примечательна история Мерных Икон, они создаются на Руси во время царствования Иоанна Грозного. Такое название связано с традицией написания образа на доске, высота которой в точности соответствует росту ребенка при рождении. На иконе изображался в полный рост святой, именем которого был наречен младенец  в Святом Крещении. Замысел отмечать рождение и крещение детей написанием мерных икон следует отнести к царевичам, детям Иоаннна Иоанновича. Совпадение размера иконы с мерой новорожденного имело в древности мистическое, даже сакральное значение, что обеспечивало некоторую особенную связь между тезоименным  подопечным и его Святым покровителем (личное покровительство святого). Мерная икона становится неким поручительством  о здравии и благополучии младенца, перед ней совершается сугубая молитва. Мера человека воспринималась как сам человек,  в этом и заключается уникальность и неповторимость каждой мерной иконы, в ее соразмерности с новорожденным маленьким человеком. То, что иконы фиксировали рост младенца и отображали образ его святого покровителя, делало их обетными, они приносились Богу как некое священное приношение. Например, для Царских семей стало традицией возведение обетных храмов, и таким способом отмечалось рождение наследника. Мерные иконы богато украшались, они становились священными фамильными реликвиями, их нельзя было отчуждать каким-либо способом, они предназначались для молитвы, они сопровождали христианина всю его жизнь, а также могли быть пожертвованы в Храм или монастырь.